Версия для слабовидящих

По маршруту «Каргасок - Макеевка»

21 августа 2023

По маршруту «Каргасок - Макеевка»

Несколько дней назад из Каргаска в Донецкую Народную Республику был отправлен гуманитарный груз

Инициаторами очередной отправки гуманитарного груза в зону проведения специальной военной операции стали каргасокские предприниматели — семья Кривошеевых. Они подготовили для отправки в воинскую часть, где служат парни и мужчины из Каргасокского района, пиломатериал, два автомобиля — УАЗ и «Ниву», погрузили все это на большую машину с прицепом и предложили всем землякам тоже внести свой посильный вклад, поучаствовав в сборе очередной посылки для фронта.

 

Ждут на передовой

Погрузкой всего, что было собрано за несколько дней, занимались во второй половине дня в минувший понедельник. В подготовленных для отправки в зону проведения специальной военной операции коробках и мешках были бинты, питьевая бутилированная вода, одежда, инструменты, гвозди, газовые баллоны для горелок, личные посылки, и, конечно же, маскировка. Инициативная группа, занимающаяся ее изготовлением, привезла к месту погрузки мешки с маркировкой «Крылья ангела». В них упаковали максировочные сети размером три на шесть и три на два в количестве 63 штук, 6 снайперок, 7 блиндажных сетей, 31 походную подушку.

Каргасокские мастерицы говорят, что там, «за ленточкой», маскировку очень ждут. Практически каждая сеть изготовлена по спецзаказу, на какую-то конкретную единицу техники, на какой-то определенный блиндаж. И очень хорошо, что представилась возможность все это отправить напрямую — из Каргаска до места назначения, без серии разгрузок и погрузок в разных точках.

 

Своих не бросаем

Для каргасокских культработников с самого начала специальной военной операции своеобразной путеводной звездой стали слова «Своих не бросаем». Они не только организуют патриотические акции и мероприятия, но и сами активно помогают фронту. При формировании этой посылки открыли приемный пункт гуманитарной помощи в районном Доме культуры, а заодно объявили и о сборе средств.

«Решили, что тоже должны внести свой посильный вклад», - прокомментировала начальник отдела культуры и туризма администрации района Жанна Обендерфер.

На собранные деньги культработники решили приобрести инструменты, баллоны для горелок. Все это обязательно пригодится нашим землякам — участникам специальной военной операции.

 

Им не впервой

Для доставки гуманитарного груза на территорию Донецкой Народной Республики машину предоставил местный предприниматель Иван Кривошеев. Он рассказал, что на ее подготовку к долгой дороге ушло порядка 10 дней. Пришлось не только проверить на техническую исправность, но и прицеп поменять. Для отправки двух автомобилей на передовую необходима была платформа.

Семья Кривошеевых выступает инициатором оказания помощи участникам специальной военной операции уже не в первый раз.

«Переживаю за наших пацанов. С кем-то из них общался, кто-то у меня работал, - говорит Иван Кривошеев. - Помогать обязательно надо, отправляя в зону проведения специальной военной операции все необходимое. Там ребята воюют за нашу свободу и безопасность».

Машины, отправленные участникам специальной военной операции, пригодятся для передвижения в условиях бездорожья, а пиломатериал «за ленточкой» нужен для обустройства окопов и блиндажей.

 

Сейчас в пути

На основном месте работы Максим Дорн сейчас в отпуске. Он говорит, что, когда ему предложили отвезти гуманитарный груз из Каргаска в Донецкую Народную Республику для земляков — участников специальной военной операции, согласился. Путь, конечно, неблизкий, но это особо не пугает, потому что опыт передвижения на дальние расстояния имеется.

«Приходилось ездить до Самары, Уфы, Перми, Челябинска», - перечислил Максим Дорн. В Донецкую Народную Республику он поехал впервые. Приблизительное время в пути — порядка 5-6 дней в одну сторону. Место назначения — воинская часть, расположенная в Макеевке.

Среди провожающих машину с гуманитарным грузом был заместитель главы района по общественной безопасности — начальник отдела общественной безопасности администрации района Сергей Герасимов. Максим Дорн получил от него инструкции по наиболее оптимальному маршруту, а также сопроводительные документы.       

 

Все мы — жители одной страны

Очередную посылку на фронт отправляла и жительница Каргаска Екатерина Юлдашева. У нее к водителю большегруза была отдельная просьба: сообщить о прибытии. Личные посылки, маскировку должна будет встретить мама мужа Екатерины — Татьяна Владимировна Плесина.

«Наши ребята находятся в разных местах. Кто-то сразу сможет забрать свою посылку, кому-то потребуется время, чтобы это сделать. А у нашей мамы все, что отправлено, обязательно дождется адресатов, - отмечает Екатерина. - Через нее передаем гуманитарную помощь начиная с января. Сколько посылок за это время было отправлено, уже и сосчитать сложно. Мальчишки любят там бывать. Специально для них мама готовит что-нибудь домашнее, вкусненькое… В дни рождения парней нередко жены и родственники обращаются за помощью. Чтобы устроить сюрприз своему имениннику, отправляют нашей маме деньги и список всего, что нужно купить, и она доставляет все это в воинскую часть».

Душа у Татьяны Владимировны из Донецка за наших парней из Каргасокского района, да и за всех других участников специальной военной операции — российских военнослужащих, болит неслучайно. Что такое переживания солдатской матери она испытала на себе, когда в 2014 году ее сын, муж Екатерины Юлдашевой, ушел добровольцем в ополчение. Попал в самое пекло, в котором порядком поизносилось его и без того небезупречное здоровье. Участвовал в боях за Крамоторск, Славянск.

«Всех их, наших мальчишек из Каргасокского района, мама называет своими сыночками. Говорит, что будет помогать столько, сколько нужно, до самой нашей Победы», - сказала в завершение разговора Екатерина Юлдашева.  

 

Оксана Жукова, газета «Северная правда».

 

 


Просмотров: 683